среда, 21 июля 2010 г.

Лишают приюта

Пожалуйста, разошлите этот пост, кто сколько сможет !




Несколько сотен бездомных собак, которые до сих пор содержались в приюте на северо-западе Москвы, могут вновь оказаться на улице. Учреждение, созданное в рамках специальной программы столичного правительства, внезапно лишилось финансирования. Денег не хватает даже на корм. Как выяснилось, питомцы, которых некогда целыми партиями везли с улиц - не нужны никому кроме нескольких волонтеров.

В обычной жизни Людмила Кологривова реставратор одного из музеев Москвы. Здесь в приюте для бездомных собак она уже не волонтер, скорее, полноправный член команды - правда, как и все, на добровольной безвозмездной основе.

"Вместе, вот мы вместе - мы первые здесь. Да, мы неделю ни разу не пропустили за 5 лет, чтоб мы не пришли сюда. Мы закупаем на последние свои пенсионные деньги мясо, печень, субпродукты, обрезь. Таскаем это все на своих плечах", - говорит Людмила Кологривова, волонтер.

Земля под этот приют была выделена префектурой в 2005 году - в рамках программы строительства питомников для бродячих собак. Москва в них тогда остро нуждалась. Правда, строили хоть и для города, но без его помощи - на средства волонтеров и личные сбережения директора - Льва Родионовича Фельца.

"Никто ничего не стал делать, все всё бросили на произвол судьбы. И вот мы начали сами ковыряться и все делать", - говорит Лев Фельц, директор приюта для бездомных собак.

Однако, городские службы привозили сюда отловленных бездомных собак, выделяя какие-то деньги на их содержание. Так было до 2009 года. Потом финансирование резко прекратилось, а директору объяснили, что в приюте окружные власти больше не нуждаются. А значит, что деньги выделяться не будут.

"В 2010 году животные в данный приют не направлялись. У нас в 2008 и 2009 году были построены два больших приюта. Сейчас все отловленные животные в текущем году направляются туда и содержатся согласно заключенному госконтракту", - сообщил Михаил Геворгизов, инженер отдела благоустройства САО города Москвы.

Содержание одной собаки в день обходится в 170 рублей. Сейчас здесь более четырех сотен псов. Только на еду уходит 60-т тысяч в месяц - это самый минимум. А еще надо платить персоналу, врачу, покупать вакцину и лекарства.

"Сказали, что как бы на самоокупаемости, а какая самоокупаемость в приюте. Чем можно заработать - это же не цирк, не зоопарк", - говорит Светлана Попова, волонтёр приюта для бездомных собак.

Этот год здесь еще как-то продержались, но и деньги, и силы у волонтеров на исходе. Собак придется постепенно выпускать обратно в городскую среду. Префектура, хоть и заявила, что двух построенных приютов на округ вполне достаточно, вопрос о переводе туда 4-х сотен содержащихся животных, пока не обсуждают.