среда, 13 февраля 2008 г.

V Media — мобильный вариант «синих» лазерных дисков: 1 ГБ, 32 мм, 2 евро

На мероприятии Mobile World Congress была показана интересная разработка в области оптических носителей, ориентированная, прежде всего, на мобильную электронику. Речь идет о дисках V Media, представляющих собой своеобразную альтернативу носителям HD DVD и Blu-ray Disc. На новом диске помещается всего 1 ГБ данных, зато его диаметр не превышает 32 мм.

Диск, созданный специалистами компании V Media Research, заключен в миниатюрный картридж. Носитель подходит для записи видео в формате H.264, обеспечивая качество «лучше, чем DVD» с размерами кадра 720 x 576 точек и прогрессивной разверткой (576p).

Цена диска составляет два евро.

Изготовителем дисков является компания Cinram, приводы для работы с ними выпускает Panasonic.

В качестве первого применения новинки, на выставке был показан телефон Movie Phone, спроектированный инженерами китайской компании Longcheer Technology для индийской компании Spice, являющейся дистрибутором сотовых телефонов. Привод для оптических дисков расположен на тыльной стороне устройства. Как можно судить по фотографиям, телефон получился довольно крупным.

По словам разработчиков, 1 ГБ достаточно для записи одного фильма. В разработке находится боле емкая, двухслойная версия носителя, и диски с возможностью записи. Они должны появиться на рынке в 2009 году.

Источники: IXBT, V Media Research, Reg Hardware